Começou o 24º Rio Cello 2018

Em sua 24º edição o Rio Cello traz diversas atrações de música, dança e artes plásticas. De 12 (domingo) a 20 de agosto (segunda) as atividades acontecerão em locais importantes, como o Museu do Amanhã, Cidade das Artes, Sala Cecília Meireles, Sala Baden Powell, entre outros. 

Convidados Especiais

Neste ano, os destaques são o violoncelista alemão Marnix Mohring e a brasileira Kely Pinheiro, nascida na Comunidade da Grota, em Niterói, e em campanha de arrecadação para os custeios de sua bolsa de estudos para estudar música em Berklee, Boston.

Além destes, outras grandes atrações acontecerão no Rio, com destaque pra o Rice Cello Ensemble,  London Music Club Piano Quartet,  Blas Rivera Quarteto, Quarteto Ad Libitum, da Colômbia, dentre outros.

O desafio de manter-se nas adversidades

O projeto está lutando para não acabar, pois não conseguiram patrocínio após 23 anos! De qualquer forma, o Rio Cello será realizado neste ano com garra e resistência, mantendo a gratuidade na maioria dos eventos, levando sempre o melhor da música, dança e arte a todos, inclusive a crianças de comunidades carentes.

Virtuoses dos mais diversos instrumentos, bailarinos e artistas plásticos, vindos de todas as partes do mundo, vão realizar APRESENTAÇÕES E WORKSHOPS GRATUITOS  na capital carioca, e também em Niterói, Volta Redonda, Cabo Frio e Florianópolis, sempre tendo o “Cello” como personagem principal.

Rio Cello

 

Rio Cello 2018

Em 24 anos o festival bateu todos os recordes de público em eventos de música clássica no Brasil. Os números são impressionantes: 550 mil espectadores, 12 mil músicos, 900 concertos, 650 horas de workshops e masterclasses. Ao longo de sua extensa trajetória o Rio Cello consolidou-se como uma grande plataforma multicultural no qual música, dança, poesia, artes plásticas e cinema que integram um evento de grande sofisticação artística e responsabilidade social.

 

Confira a PROGRAMAÇÃO

Clique aqui - Ver Programação
  • 12 de Agosto – Domingo

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Cello Cine

Blas Rivera Quarteto

Blas Rivera – saxofone, piano

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

David Johnson -violino

Cecília Gonzales e Luciano Bastos – bailarinos

Repertório:  J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

 

  • 12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Cello Dance

Dilo Paulo – Kuduro de Angola

Sheila Fingier – bailarina

 

Improvisos

Yaniel Matos – cello

Fabio Cezanne – percussão

DJ Muralha

Danilo D’Alma e Pâmela Sobral – bailarinos

Paula Maracajá – direção de movimento

Repertório: Frequência Modulada

 

16h00 – Igreja da Candelária

Homenagem à José Antônio Abreu

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda

Sarah Higino regente

Solistas:

Blas Rivera Quarteto

Haroutune Bedelian – violino

David Johnson – violino

David Chew – cello

Otto Hanriot – bandoneon

Angelica de la Riva – soprano

Marnix Mohring – cello

Repertório: Vivaldi / A.Piazzolla / H.Villa-Lobos / D. Ashbridge/ Vaughan Williams/ Blas Rivera/Bizet

 

  • 13 de Agosto – 2ª Feira

 12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

London Music Club (Haroutune Bedelian – violino, David Johnson – viola, David Chew – cello, Lorna Griffitt – piano)

Blas Rivera Quarteto (Blas Rivera – saxofone, Otto Hanriot – bandoneon, David Chew – cello, David Johnson-violino)

Marnix Mohring – cello

Repertório: J.S.Bach / A.Piazzolla / B.Rivera

10h00 – Espaço Cultural e Ambiental Érico Veríssimo – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

  • 14 de Agosto – 3ª Feira

13h00 – Gastrocello

Colaboração com o projeto “Gastromotiva” (Concerto para moradores de rua)

19h00 – Terraço Cultural Noris Galiotto – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana

 

  • 15 de Agosto – 4ª Feira

09h30 – Igreja Matriz de Nossa Senhora de Assunção – Cabo Frio

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn / F.Schubert / Folclórica Colombiana / Missa de Mozart

 

  • 16 de Agosto – 5ª Feira

Museu do Amanhã (Terreiro de Curiosidades)

10h – Cello Tinta (oficina para crianças da Maré)

Jonatas Silva, cello

Joana Passi e Carolina Chew, orientadoras

17h00 – Auditório DMU – UDESC / Florianópolis

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Repertório:  J.S.Bach / C.Debussy / J.Brahms

 

  • 18 de Agosto – Sábado

11h00 – Museu do Amanhã (Auditório)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Angelica de la Riva – soprano

Rio Cello Ensemble – Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew, Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos

 Repertório: Guerra-Peixe /J.S.Bach / Villa-Lobos

12h30 – Museu do Amanhã (Átrio)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: J.Haydn/F.Schubert e Folclorica Columbiana

14h00 às 17h00 – Cidade das Artes

Masterclass com Marnix Mohring e Mara Lobo

17h00 – Cidade das Artes

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

18h30 – Casa Museu Eva Klabin

Homenagem ao Fim da Primeira Guerra Mundial

Haroutune Bedelian – violino

Lorna Griffitt – piano

Trio Twitchell – Johnson (David Johnson – violino, Hans Twitchell – cello, Adriana Twitchell – piano)

Repertório: B.Britten / C.Debussy / D.Shostakovich

 

  • 19 de Agosto – Domingo

11h00 – Cine Arte UFF (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$14 / R$7)

Quarteto da UFF (Tomaz Soares – violino, Ubiratã Rodrigues – violino, Jesse Maximo– viola, David Chew – cello)

Quarteto Ad Libitum (Daniela Nupán – violino, Juan Daniel Molina – violino, Harold Bolaños – viola, Gabriel Ordóñez – cello, René Ordóñez – cuatro llanero, Alejandro Chimbaco – percussão)

Repertório: Guerra Peixe / Música Folclórica Colombiana

15h00 – Sala Municipal Baden Powell (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$20 / R$10)

Homenagem à Jacob do Bandolim

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Federico Puppi – cello

Trio Porã (Maressa Carneiro – violino, Glenda Carvalho – cello, Ciro Magnani – piano)

Repertório: Pixinguinha / Mendelssohn

16h00 – Igreja da Candelária

Camerata Laranjeiras

Marnix Mohring, cello

Kely Pinheiro, cello

Repertório: G.Peixe / Folclore Escandinavo

 

  • 20 de Agosto – 2ª Feira

12h00 – Teatro Dulcina

Transmissão ao vivo do concerto pela Rádio MEC

Fernanda Canaud – piano

Marco de Pinna – bandolim

Ramon Cruz  – piano

Juliana Franco – soprano

David Chew – cello

Repertório: J.S.Bach / Pixinguinha /H.Villa Lobos/ Bernstein

20h00 – Sala Cecília Meireles (*parte da verba arrecadada neste concerto será revertida para o Rio Cello – R$40 / R$20)

Violonsalada: Concerto de Encerramento (melhores momentos de Rio Cello 2018)

Homenagens à Debussy, Bernstein, Villa-Lobos e Paulo Russo

 WEST SIDE STORY RICE CELLO Ensemble Aleska Russo, Ana Milena Macías, David Chew,  Elizabeth Bermúdez Diago, Fernando Bru, Gabriel Ordóñez, Glenda Carvalho, Hans Twitchell, Janaína Salles, Kely Pinheiro, Juan David Erazo, Mara Lobo, Marcus Ribeiro, Marxim Mohring, Mateus Ceccato – cellos London Music Club Piano Quartet Blas Rivera Quarteto Trio Cello Brasileiro (David Chew, Janaína Salles e Marcus Ribeiro) Cecília Gonzalez e Luciano Bastos – bailarino Angelica de la Riva – soprano Adriana Jarvis – Piano Orquestra RICE (Jésus Figueiredo – Maestro; David Johnson, Haroutune Bedelian, Tomaz Soares, Ubiratã Rodrigues, Luiza de Castro, Marco Catto, Daniela Nupán, Juan Daniel Molina, David Ashbridge – violinos; Jesse Maximo, Harold Bolaños, Bernardo Fantini -violas; David Chew, Janaína Salles, Gabriel Ordóñez – cellos; Cláudio Alves – contrabaixo; Paulo Castro Andrades – fagote; Thiago Tavares – clarineta/ clarone; Daniel Soares  – trompa; Ramon Cruz  – piano;  – Lincoln Sena Pinheiro- flauta/picollo; Lino Hofmann, Fábio Cezanne- percussão) Juliana Franco – soprano Carla Rizzi – mezzo soprano Marcelo Coutinho – tenor

LOCAIS: Rio de Janeiro

Este post é uma colaboração de Fábio Cezanne através da:

Cezanne Comunicação - Assessoria de Imprensa em Cultura e Arte

21-99197-7465 / 21-3439-0145

www.cezannecomunicacao.com.br

 

Israel Honorato Dutra

Oi! Me chamo Israel sou violinista, idealizador e "faz tudo" do Portal Violino Vermelho.

Deixe um comentário!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.